亚搏体育官网app财税

全国 地区代理
400-029-1105
当前位置: 首页 / 代理记账 / 税务局明确答复:礼品赠送客户,不需要扣缴个税!

税务局明确答复:礼品赠送客户,不需要扣缴个税!

代理记账亚搏体育官网app财税阅读 32

问题:请问一般纳税人购买一批礼品送客户,取得普通发票,要不要代客户代扣代缴个人所得税?

答复:答复机构:税务总局内蒙古自治区税务局 (答复时间:2020-05-25)

根据《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年第74号)规定:“三、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。前款所称礼品收入的应纳税所得额按照《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第三条规定计算。”

根据《国家税务总局内蒙古自治区税务局关于代开发票征收个人所得税有关问题的补充通知》(内税函〔2019〕118号)规定:“二、对自然人纳税人取得除劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得以外的其他所得,在申请代开发票时,其应纳的个人所得税由代开发票单位在代开发票环节征收。”

根据上述规定,一般纳税人向客户赠送礼品,不需要代扣代缴个人所得税。

网页内容来源网络,如有侵权联系删除!

关键词: 扣缴税务局答复
本文来自:亚搏体育官网app智能财税,如若转载,请注明出处: http://www.taoding.cn/article/content/249864.html 如果您看完了这篇文章,有什么问题或者需要,欢迎咨询网站客服, 点此立刻联系客服>>

热门服务

  • 1 注册有限公司 35530人查看
  • 2 小规模代理记... 23389人查看
  • 3 劳务派遣许可... 20648人查看
  • 4 注册个体工商... 20381人查看
  • 5 变更公司名称 20089人查看
  • 6 申请发明专利 19368人查看
  • 7 注册商标 18916人查看
  • 8 注销有限责任... 18786人查看
  • 9 一般纳税人资... 15981人查看
  • 10 通信工程施工... 12738人查看
  • 最新资讯

    1. 有一种维权叫 我有“版权...
    2. 这些中小企业专利维权知识...
    3. 创业者不得不知,企业拥有...
    4. 税局再通知!增值税电子专...
    5. 发明专利的保护期限有多长...

    热门搜索